ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

 Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС 77-21756 от 30 августа 2005 г.   

Научно-теоретический журнал

2007, Т. 3, № 3 

Основан в 2005 г.

Выходит 4 раза в год

 С О Д Е Р Ж А Н И Е

 Воспроизводство биологических ресурсов

УДК 581.524.31

РЕАКЦИЯ АЛЬПИЙСКИХ РАСТЕНИЙ МАЛОСНЕЖНЫХ МЕСТООБИТАНИЙ НА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНУЮ ДЕФОЛИАЦИЮ

Д. К. Текеев, В. Г. Онипченко
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Открыть реферат статьи
На альпийских лишайниковых пустошах и пестроовсяницевых лугах изучена реакция 24 видов растений на отчуждение надземной биомассы. Отавность альпийских растений после одно,- дву- и трехкратного отчуждения надземной биомассы за сезон в целом не компенсировала удаляемую биомассу. Восстановление биомассы уменьшалось при увеличении частоты скашивания и от первого года эксперимента к третьему. Численность побегов после дефолиации в целом восстанавливается лучше, чем масса отдельных побегов. Выявлено две группы растений по характеру отавности – отрастающие в сезон удаления (например, Oxytropis kubanensis) и не образующие новых листьев или побегов после первой дефолиации (например, Polygonum bistorta) в этот сезон. В обоих исследованных сообществах выявлены виды с высокой и низкой способностью восстанавливать биомассу после отчуждения. Среди изученных видов наименее устойчивы к полному отчуждению надземной биомассы Festuca ovina и Antennaria dioica, наиболее устойчивы – Oxytropis kubanensis и Trifolium polyphyllum. Растения альпийских пустошей отличаются несколько большей отавностью по сравнению с растениями пестроовсяницевых лугов.

Скачать статью

УДК 633.872.2:631.524(470.620)

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ И ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ КАШТАНА В ПОПУЛЯЦИЯХ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ РОССИИ

М. В. Придня, В. Е. Падутов
Научно-исследовательский  институт горного лесоводства и экологии леса (ФГУ «НИИгорлесэкол»), Курортный просп. 74, 354002, Сочи, Россия, тел/факс. 78622621842, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
А. В. Ромашин, М. Д. Пиньковский
Институт леса национальной академии Беларуси (ИЛНАНБ), ул. Пролетарская, 71, 246001, Гомель, Беларусь, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Открыть реферат статьи
Изоферментный анализ,  выполненный в трех популяциях из российского ареала каштана с Черноморского побережья Кавказа, показал в целом их невысокую изменчивость и гетерозиготность. Сопоставление изменчивости морфологических (ствола, листьев и плодов) признаков с генетическими (аллелями изоферментов) показало их частичное соответствие. Изменчивость климатических условий произрастания популяций  лучше согласуется с результатами изоферментного анализа, в то время как морфологическая изменчивость лучше объяснима исходя из исторических предпосылок развития популяций в ландшафте. Самые крупноплодные деревья каштана отличаются гетерозиготностью по наиболее полиморфным генам  Dia-1 и Pgm.

Скачать статью

УДК 504.54.062.4(470.62)

ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕСТАВРАЦИИ АГРО- И УРБАНОЛАНДШАФТОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Д. С. Дзыбов 
ГНУ «Ставропольский НИИ сельского хозяйства» Россельхозакадемии, 356241, г.Михайловск, Ставропольский кр., СНИИСХ,  тел.8-(865-2)-95-55-90, E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
И. С. Белюченко
Кафедра общей биологии и экологии Кубанского госагроуниверситета, 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, тел. 8-(861) 221-58-6; E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Открыть реферат статьи
Сделан анализ истории деградации естественных экосистем Северо-Западного Предкавказья, показано современное их состояние, обоснована необходимость экологической реставрации естественной растительности в прибрежных частях многочисленных степных рек, речек, и искусственных водоемов в целях стабилизации и устойчивого функционирования агро- и  урбаноландшафтов.

Скачать статью

УДК 632.51: 631.5:633.11«324»

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ВИДОВОЙ СОСТАВ, ЧИСЛЕННОСТЬ И БИОМАССУ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ 

Н. Н. Глазунова
Ставропольский государственный аграрный университет

Открыть реферат статьи
Проанализированы основные зависимости засорения посевов озимой пшеницы от технологии её выращивания.

Скачать статью

УДК 502.572:504.73.05

О ВЛИЯНИИ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ВИДОВУЮ ПОЛНОЧЛЕННОСТЬ ФИТОЦЕНОЗОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА В СВЯЗИ С ПРОБЛЕМОЙ ИНВАЗИВНЫХ ВИДОВ

В. В. Акатов
Майкопский государственный технологический университет, Майкоп, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Т. В. Акатова, Ю. С. Загурная
Кавказский государственный природный биосферный заповедник, Майкоп

Открыть реферат статьи
Имеются свидетельства, что инвазибельность биологических сообществ частично определяется уровнем их видовой полночленности. Антропогенные нарушения и фрагментация местообитаний могут изменить уровень полночленности и, соответственно, устойчивость сообществ к инвазиям. В работе предпринята попытка проверить это предположение на примере фитоценозов высокогорных лугов и древесного яруса низкогорных широколиственных лесов Северо-Западного Кавказа. Уровень видовой полночленности оценивался через соотношение видового богатства фитоценозов на более (JV) и менее (S) крупных участках: чем выше значения N/S, тем выше уровень полночленности сообществ на более крупных участках. Результаты показали, что уровни полночленности неизолированных и изолированных сообществ, а также нарушенных и ненарушенных (малонарушенных) сообществ близки.

Скачать статью

УДК 581.557.24 : 582.594.2  (470.62)

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ МЕСТООБИТАНИЯ НА РАЗВИТИЕ МИКОРИЗЫ ОРХИДНЫХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

Е. А. Перебора
Кафедра общей биологии и экологии Кубанского государственного аграрного университета, 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, тел. 8-(861-2)26-02-04, е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Открыть реферат статьи
Изучены особенности микосимбиотрофизма 22 видов орхидных Северо-Западного Кавказа. На основе количественных исследований интенсивности развития микоризы в корнях орхидных установлены зависимости между жизненной формой, возрастным состоянием, экологическими условиями и особенностями развития микосимбиотрофизма.

Скачать статью

 Общие проблемы экологии

УДК 504.4.054

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

Э. А. Сиротюк, И. П. Тах 
Майкопский государственный технологический университет, 385000, г. Майкоп

Открыть реферат статьи
Один из наиболее объективных и надежных показателей загрязнения речной экосистемы и ее общей антропогенной нагрузки – содержание тяжелых металлов в донных отложениях. В основе разработанного метода оценки уровня загрязненности речных экосистем тяжелыми металлами по донным отложениям лежит нормирование их содержания природными сорбента-ми, которое во многом определяет пригодность водных объектов для хозяйственно-питьевого и рыбохозяйственного использования.
 

Скачать статью

УДК 631.48

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛЕСНЫХ ГРУБОДИСПЕРСНЫХ ПОЧВ В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ

А. В. Смагин, Н. Б. Садовникова
Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, ф-т почвоведения, ин-т Экологического почвоведения МГУ
М. В. Смагина
Институт Лесоведения РАН. Москва, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Открыть реферат статьи
Исследуется биологическая активность почв легкого гранулометрического состава под лесными насаждениями лесопаркового пояса Москвы при повышенной рекреационной и техногенной нагрузке. Предложено использовать интегральные показатели биологической активности почвы в виде удельного и объемного дыхания, оцениваемого по поглощению кислорода в оптимальных гидротермических условиях с помощью портативных газоанализаторов. Оценка производится с учетом профильного распределения исследуемой величины. Проведено экологическое нормирование биологической активности применительно к исследованным  дерново-подзолистым почвам легкого гранулометрического состава под лесной растительностью.  В качестве дополнительной характеристики используется аппликационный тест на целлюлозоразрушающую активность почвы. Независимо от методик оценки выявлена опасная тенденция 1,5-3 кратного снижения интегральной биологической активности лесных почв и способности микробоценоза разлагать органические вещества под действием интенсивной рекреационной нагрузки. Вместе с тем  при  регулируемой, умеренной рекреации величины потенциального дыхания почвы и функции биодеструкции ОВ остаются в пределах нормы.
 

Скачать статью 

УДК 632.64:[630*627.3:633.872.3

ИНДИКАТОРНЫЕ СВОЙСТВА МОЛЛЮСКОВ В РЕКРЕАЦИОННЫХ БИОГЕОЦЕНОЗАХ

В. Г. Щербина, И. С. Белюченко
Кафедра общей биологии и экологии Кубанского госагроуниверситета, 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, тел. 8-(861) 221-58-65; E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Открыть реферат статьи
Выявлены индикаторные свойства моллюсков рекреационных субтропических буково-лавровишневых биогеоценозов Черноморского побережья Кавказа.
 

Скачать статью 

УДК 502.55: 620.26

ОРГАНИЧЕСКИЕ СУПЕРЭКОТОКСИКАНТЫ КАК ФАКТОРЫ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БИОСФЕРУ

Е. В. Терешкина, Е. И. Муравьев
Кафедра общей биологии и экологии Кубанского госагроуниверситета
ул. Калинина, 13, 350044, г. Краснодар, тел. 8-(861) 221-58-65, е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Открыть реферат статьи
В статье дается характеристика органических суперэкотоксикантов: диоксинов, дибензофуранов, полихлорированных бифенилов, полиароматических углеводородов, микотоксинов, нитро-заминов. Описаны источники их поступления и накопления в окружающей среде.
 

Скачать статью 

УДК 502,55:631.47.56(470.620)

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВЫБРОСОВ БЕЛОРЕЧЕНСКОГО ХИМЗАВОДА НА СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В ПОЧВАХ ОКРУЖАЮЩИХ ЕГО ЛАНДШАФТОВ 

Е. И. Муравьев 
Кафедра общей биологии и экологии Кубанского государственного аграрного университета, 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, тел. 8-(861-2)26-02-04, е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Открыть реферат статьи
Проведенные исследования показали, что технологические выбросы Белореченского химзавода оказывают существенное влияние на уровень органического вещества в почвах окружающих ландшафтов.

Скачать статью 

УДК 502.55:66/67]:556.535.8(470.620)

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД И ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ В РАЙОНЕ ВЛИЯНИЯ БЕЛОРЕЧЕНСКОГО ХИМЗАВОДА

Е. И. Муравьев 
Кафедра общей биологии и экологии Кубанского госагроуниверситета, 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, тел. 8-(861) 221-58-6; E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Открыть реферат статьи
Приведены результаты исследований содержания тяжелых металлов в воде и донных отложениях в водных источниках, прилегающих к Белореченскому химзаводу; установлено  прямое влияние  выбросов завода на загрязнение водоемов окружающих его ландшафтов тяжелыми металлами.

Скачать статью