ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС 77-21756 от 30 августа 2005 г.  

Научно-теоретический журнал

2011, Т. 7, № 2 

Основан в 2005 г.

Выходит 4 раза в год

 С О Д Е Р Ж А Н И Е

УДК 504.53

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ АГРОЛАНДШАФТА ОАО «ЗАВЕТЫ ИЛЬИЧА» ЛЕНИНГРАДСКОГО РАЙОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В. Н. Гукалов, Л. Б. Попок, И. С. Белюченко
Кафедра общей биологии и экологии Кубанского госагроуниверситета, 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, тел. 8-(861) 221-58-65; E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Открыть реферат статьи
На основе обработки данных длительного мониторинга проанализированы временные ряды распределения тяжелых металлов в почвах агроландшафта ОАО «Заветы Ильича» Ленинградского района Краснодарского края, рассчитаны аналитические характеристики динамики их накопления и построены модели краткосрочного и среднесрочного прогнозов.

Скачать статью

Общие и прикладные проблемы экологии

УДК 631.4

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ КОЛОНОЧНО-ЦЕНТРИФУЖНЫЙ МЕТОД ОЦЕНКИ ВОДОУДЕРЖИВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ПОЧВ  И ГРУНТОВ*

Н. Б. Садовникова, А. В. Смагин 
Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, факультет почвоведения, институт экологического почвоведения, 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Открыть реферат статьи
Разработан новый инструментальный метод экспрессной оценки капиллярно-сорбционного потенциала  почв и грунтов как функции от влажности, суть которого заключается в использовании центробежного поля для усиления гравитационного оттока влаги в распределенных образцах в виде почвенных колонок. В отличие от классического метода высоких колонн использование центробеж-ной силы, увеличивающей действие на почвенную влагу гравитационного фактора, позволяет сократить высоту образцов с нескольких метров до характерного размера центрифужных пробирок (10 см). По сравнению с предложенным ранее методом равновесного центрифугирования данный способ позволяет получить практически непрерывную кривую водоудерживания при вращении почвенной колонны на 1-2 стадиях эксперимента с постоянным числом оборотов центрифуги. Раз-работка отличается простотой в использовании, высокой точностью и надежностью в получении зависимости капиллярно-сорбционного потенциала  влаги от ее содержания в почве в широком диапазоне от полной влагоемкости до влаги завядания. Метод, по сути, имитирует реально существующий в почвах процесс распределения влаги в почвенном профиле после гравитационного оттока (достижения наименьшей влагоемкости) и его результаты могут быть использованы для информационного обеспечения и настройки современных почвенно-гидрофизических моделей типа HYDRUS.

Скачать статью

УДК 631.4

К ТЕОРИИ ПРОФИЛЬНО-ГРАДИЕНТНОГО МЕТОДА ОЦЕНКИ ЭМИССИИ МЕТАНА ИЗ БОЛОТ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ*

А. В. Смагин, Н. А. Шнырев, В. Г. Витязев 
Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, факультет почвоведения, институт экологического почвоведения, 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Открыть реферат статьи
Предложено теоретическое обоснование оригинального полевого метода оценки потоков метана с поверхности болот в зимнее время по стационарному профильному распределению его концентраций в снеговой толще. Показано, что стационарный профиль для случая неактивной по отношению к метану снеговой толщи, равно как и при допущении равновесной адсорбции газа замерзшей водой, должен иметь вид линейной зависимости. Выведены теоретические формулы, позволяющие по параметрам этой зависимости, данным о пористости снега и эффективном коэффициенте диффузии метана в снеговой толще рассчитать эмиссию метана из болотной почвы. При-веден пример практической оценки новым способом  в сравнении с данными стандартного метода закрытых камер.

Скачать статью

УДК 632.93

СНИЖЕНИЕ ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА АГРОЦЕНОЗЫ ЗА СЧЕТ ЗАМЕНЫ МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ И ПРОТРАВИТЕЛЯ ОДНИМ ПРЕПАРАТОМ НА ОСНОВЕ ФОСФАТА КАЛИЯ И ХИТОЗАНА ARTEMIA SP.

А. Л. Верещагин, Ю. Е. Прищенко, Н. Д. Иост, Е. А. Морозова
Бийский технологический институт, Бийск, Алтайский край, РФ

Открыть реферат статьи
Рассмотрены свойства и применение в растениеводстве жидких биопрепаратов на основе фосфата калия и хитозана из цист Artemia sp. Показана возможность снижения норм внесения протравите-лей и минеральных удобрений при выращивании зерновых и зернобобовых культур.

Скачать статью

УДК 632.954:631.95

СНИЖЕНИЕ ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА АГРОЦЕНОЗЫ ЗА СЧЕТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ГЕРБИЦИДА «РАУНДАП» 

Ю. И. Захарьева, А. Л. Верещагин
Бийский технологический институт, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Открыть реферат статьи
Применение гербицида «раундап» совместно с органическими кислотами позволяет уменьшить массовую долю раундапа в рабочем растворе без снижения эффективности последнего  и снизить нагрузку на агроценозы.

Скачать статью

УДК 631.879.34:631.67 

МЕТОДЫ ОЧИСТКИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ  ВОД СКОТОБОЕН И МЯСОКОМБИНАТОВ

Ю. М. Субботина 
Российский государственный социальный университет, Москва, ул. В. Пика д.4. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Открыть реферат статьи
В статье рассматривается некоторые методы очистки и обеззараживания  сточной  жидкости скотобоен и мясокомбинатов. Приводится научно-информационный поиск по этому вопросу в странах Европы, США и России. Обосновывается наиболее приемлемый способ  очистки и обеззараживания с помощью биопрудов.

Скачать статью

Воспроизводство биологических ресурсов

УДК  619:616-085:636.934.571 

КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ НАРУШЕНИИ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА У ПЕСЦОВ

Н. В. Мантатова
ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова», 670024, республика Бурятия, г. Улан-Удэ, Ул. Пушкина, 8, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Открыть реферат статьи
Включение в рационы песцов цеолитов, кальфостоника способствует восстановлению минерального баланса в их организме.

Скачать статью

УДК 630*.181.351

ВСПЫШКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ САМШИТА КОЛХИДСКОГО В СОЧИНСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ

Е. В. Дворецкая
Сочинский Национальный Парк, ул. Московская, 21, 354000 Сочи, РОССИЯ; e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Открыть реферат статьи
Приведены результаты мониторинга за фитосанитарным состоянием самшита колхидского на территории Сочинского Национального Парка. Дан список основных заболеваний и повреждений вида, зафиксированных за весь период наблюдений; описана вспышка заболеваемости самшита колхидского на территории СНП и влияние на состояние вида строительства объектов Олимпиады.

Скачать статью

УДК 574.472:595.789 (470.61)

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКОВ НАСЕКОМЫХ ДЛЯ КРАСНОЙ КНИГИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

А. Н. Полтавский
Ботанический сад Южного Федерального Университета, 344041, г. Ростов-на-Дону, пер. Ботанический спуск, 7.

Открыть реферат статьи
Предлагается методика отбора видов-маркёров энтомологических рефугиумов на примере семейства совок (Lepidoptera, Noctuidae) для включения в региональную Красную книгу. Энтомологические рефугиумы рассматриваются как части Особо Охраняемых Природных Территорий (ООПТ) или Ключевых Природных Территорий (КПТ) с акцентом на энтомофауну. В основе отбора видов-маркёров лежат результаты многолетнего мониторинга семейства совок за период 1972-2010 гг., представляющие собой материал для объективного анализа: 93145 экз., 439 видов из 83 локалитетов. На первом этапе составляется расширенный список редких и локальных видов, при статистике учётов: не более 2 экз. в однократных сборах на свет, не более чем в 10 пунктах, не более 10 разовых учётов за весь период исследований. На втором этапе вводится дополнительные критерии отбора: экологическое предпочтение вида, первая и последняя даты учёта, суммарная площадь предполагаемых местообитаний. На третьем этапе происходит выбраковка видов, не соответствующих определению «вида-маркёра». Окончательный список включает 82 маркёрных вида совок для Ростовской области. 

Скачать статью

УДК  581.524.43(470.62)

ВЫСОТНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СУБАЛЬПИЙСКИХ ЛИСТВЕННЫХ ЛЕСОВ НА СЕВЕРНОМ МАКРОСКЛОНЕ ЗАПАДНОГО КАВКАЗА: АНАЛИЗ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ КОСМОСНИМКОВ

Т. П. Варшанина, П. В. Акатов
Адыгейский государственный университет; центр интеллектуальных геоинформационных технологий, 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208, тел. 8 – (8772) 54-09-46; e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Открыть реферат статьи
Данные космоснимков Кавказского заповедника выявили тенденцию к повышению верхней границы субальпийского лиственного леса в восточном направлении, что свидетельствует о большом влиянии на положение границы роста континентальности климата, который выражается в повышении летних и понижении зимних температур, а также в уменьшении толщины и длительности залегания снежного покрова без существенного изменения среднегодовой температуры данного высотного уровня. Отсутствие повышения в верхней границе леса на более теплых южных склонах может быть следствием давнего более активного выпаса на южных склонах, при котором верхняя граница леса искусственно понижалась. Относительная согласованность высотного положения верхней и нижней границ полосы исследуемых лесов свидетельствует в пользу преобладающей роли естественных факторов  в формировании современного положения верхней границы леса. 

Скачать статью

Обзоры

УДК 575.3/7

НЕ БУДЕМ ЗАБЫВАТЬ РОССИЙСКИЕ КОРНИ ОСНОВ ПОПУЛЯЦИОННОЙ ГЕНЕТИКИ

В. В. Корунчикова
Кафедра общей биологии и экологии Кубанского госагроуниверситета, 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, тел. 8-(861) 221-58-65; E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Открыть реферат статьи
Статья написана на основе лекций раздела «популяционная генетика» по общей биологии для студентов экологического факультета КубГАУ. Особый акцент сделан на роли советских и российских учёных в становлении этого направления генетики, а также на значении популяционной генетики для понимания основ эволюции органического мира и формирования экологического мышления. 

Скачать статью

УДК 551.435.11(470.620)

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЙМ СТЕПНЫХ РЕК КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Н. Н. Мамась
Кафедра общей биологии и экологии Кубанского госагроуниверситета, 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, тел. 8-(861) 221-58-65; E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Открыть реферат статьи
Реки Приазовья являются типичными маловодными степными водотоками. Образование речных пойм у степных рек Краснодарского края связано с развитием в русле аккумулятивных скоплений наносов, представляющих собой форму их перемещения, а также зависит от местных природных условий.

Скачать статью

Дискуссия

УДК 628.171:504.75

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИИ ВОДЫ В БЫТУ

В.И. Водяник 
Сочинский государственный университет туризма и курортного дела, е-mail Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Открыть реферат статьи
В статье  с необычной точки зрения автора рассматриваются различные аспекты экономии воды в быту и экологические последствия снижения водопотребления.

Скачать статью