29–31 марта 2021 г. на кафедре ботаники и общей экологии Кубанского ГАУ прошла Международная научная экологическая конференция "Проблемы трансформации естественных ландшафтов в результате антропогенной деятельности и пути их решения".

В сборнике научных трудов представлены результаты исследований ученых и специалистов-экологов, касающиеся проблем изменения ландшафтов в результате антропогенной деятельности. Рассматрены направления повышения плодородия почв, урожайности и качества продукции сельскохозяйственных культур через экологизацию земледелия. Изложены сведения о применении различных отходов в качестве вторичного сырья на основе ресурсосберегающих технологий. Наряду с решением сельскохозяйственных проблем предложены пути сохранения естественных природных ландшафтов и биоразнообразия, способы оценки экологического состояния городских экосистем и улучшения комфортности проживания и здоровья населения селитебных зон. Для решения этих проблем немаловажным является формирование экологического сознания у населения, особенно у молодежи.

Предназначен исследователям и практикам в различных сферах производства и экологической деятельности с целью улучшения состояния окружающей среды и предотвращения экологических кризисов.

Скачать материалы конференции здесь