29–31 марта 2022 г. на кафедре ботаники и общей экологии Кубанского ГАУ прошла в заочном формате Международная научная экологическая конференция "Охрана окружающей среды – основа безопасности страны".

В сборнике представлены результаты исследований ученых и специалистов-экологов в сфере решения острых экологических проблем, прямо или косвенно затрагивающих вопросы экономической и геополитической безопасности страны. В первую очередь это повышение продуктивности и качества с.-х. продукции при сохранении плодородия почв и эстетики природных ландшафтов через экологизацию земледелия и животноводства; сохранение природы не только путем бережного отношения к ее ресурсам, но и вторичного использования отходов в качестве сырья. Не менее важным аспектом является и поддержание физического и психического здоровья населения благодаря сохранению биоразнообразия, мониторингу и контролю загрязнений окружающей среды, где огромную роль играют как экологическое образование населения и молодежи, так и современные информационные технологии и методические разработки для успешной научно обоснованной охраны природы.

Общее количество поступивших на конференцию статей составило 227. Из них 40 % (101 статья) представлено сообщениями российских исследователей из всех регионов и республик России; 49 статей поступило из Белоруссии, 36 – из Азербайджана, 14 – из Узбекистана. Среди остальных участников ученые из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, ДНР, Ирана, Казахстана, Киргизии, ЛНР, Молдовы, России, США, Таджикистана, Узбекистана, Украины и др.

Скачать сборник материалов конференции можно здесь